Бесплатные правовые консультации

Уполномоченного по правам человека в Калужской области и юристов его аппарата:

по телефону  (4842) 500-100

по электронной почте: ombudsman@adm.kaluga.ru

на сайте: www.ombudsman.kaluga.ru, вкладка «Вопрос-Ответ»

Прийти на консультацию или направить письменное обращение можно по адресу: 248000 г. Калуга, пер. Старичков, 2-а.

Дорогие ребята и родители!

В нашей школе в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов ребенка введена должность – Уполномоченного по правам ребенка.

В СОШ № 50 Уполномоченный по правам ребенка –

Баландикова Светлана

Его помощники–

Белинская Надежда

Режим работы:

Среда с 14:10 до 17:00

Телефон: 8-910-592-96-33

ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ?

Уполномоченный по правам ребёнка в школе отвечает за защиту права ребёнка на:

·                                 жизнь и здоровье;

·                образование;

·                социальную помощь;

·                жизнь и воспитание в семье.

Деятельность Уполномоченного нацелена на защиту детей от насилия, унижения, эксплуатации.

Детский Уполномоченный в своей деятельности руководствуется тремя принципами:

·                                 наилучшие интересы ребёнка;

равенство прав всех детей;

равенство прав и обязанностей родителей в отношении ребёнка.

ЧЕМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ДЕТСКИЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ?

Уполномоченный оказывает содействие ребёнку в восстановлении и защите его нарушенных прав.

ЧЕМ ЗАНЯТ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ?

Выполняя миссию по информированию детей об их правах и своей деятельности по защите прав детей, Детский Уполномоченный проводит беседы в школе, выступает перед родителями и сотрудничает с советом уполномоченных.

Уполномоченный по правам ребёнка публикует статьи, посвящённые защите прав и интересов ребёнка.

Каждый ребёнок и каждый взрослый, если он узнал о нарушении прав детей, должен обратиться к Уполномоченному по правам ребёнка.

Если ты нуждаешься в помощи или хочешь больше узнать о своих правах, ты всегда можешь прийти к Уполномоченному и его помощникам по правам ребёнка в школе.

Не стесняйся обращаться!

Алгоритм действий Уполномоченного по рассмотрению обращений участников образовательных отношений