Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 50 " города Калуги основано в 1987 году по адресу ул. Заречная, д. 72, в микрорайоне Правобережье - одном из самых молодых и живописных микрорайонов нашего города, имеющем огромный потенциал для экономики и развития города.

Школа обеспечивает получение учащимися начального, основного и среднего общего образования в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

Профессиональный уровень педагогического коллектива в целом высок, что подтверждается конечными результатами деятельности школы. По результатам прошлых лет уровень обученности – 99,8 %, качество знаний учащихся – 55 %.

Сложилась система работы с одаренными детьми, о чем свидетельствуют стабильно высокие результаты предметных олимпиад школьников муниципального, регионального, федерального уровней.

С 1997 года в школе функционирует экологический отряд, занимающийся научно-исследовательской и социально практической деятельностью.

В 2009 году создано школьное научное общество "Исток", которое с 2010 года неоднократно становилось победителем городского фестиваля конкурса школьных научных обществ.

Школа ориентируется на смешанный контингент учащихся, как по социальному положению, так и по мотивации к учебной деятельности и уровню интеллектуального развития. Школа учитывает образовательные потребности и возможности учащихся и создает условия для предоставления качественных образовательных услуг детям микрорайона.