Мы живём на Правом берегу  реки Оки. Осенью 2017 года Правобережье праздновало своё 35-летие, а нашей школе исполнилось 30 лет. Поэтому у нас был двойной праздник.

Правобережье - один из самых молодых и живописных микрорайонов нашего города. Земля, овеянная интересными легендами, таящая в себе огромный потенциал для экономики и развития города.

Эта местность имеет удивительную историю. У правобережцев бытует красивая легенда о птице счастья "Гамаюн". В этнографических работах Григория Потанина (1861 год) говорится, что местные крестьяне называли Правобережье "Гамаюнщиной". Правый берег реки Оки известен археологическими стоянками древних людей, городищами, славянскими курганами, историческими фамилиями (князь кесарь Ф.Ю.Ромоданов, промышленник Н.Н.Демидов).

Новейшая история Правобережья начинается с образования в 1964 году ВНИИМЭТ (Всесоюзный научно-исследовательский институт материалов электронной техники). 20 марта 1981 года был подписан приказ об образовании производственного объединения "Гранат", который возглавил Н.А.Фомушин.

Производственное объединение "Гранат" стало основоположником развития социальной инфраструктуры. Застройка жилого микрорайона велась по разработке лучшего в стране ЦНИИ градостроительства и предусматривала школы, детские сады, культурно-досуговый  центр, стадион, поликлиники и зоны отдыха. Реализация данного проекта состоялась благодаря Генеральному директору объединения "Гранат" Н.А.Фомушину и его соратникам. Их заботами о работниках предприятия в октябре 1982 года был сдан первый жилой дом.

Это событие стало точкой отсчета новой жизни правого берега г. Калуги. Социальные учреждения до сих пор остаются лучшими в городе. Детские сады, школа оборудованы плавательными бассейнами, игровыми площадками. На отделку музыкальных и спортивных залов не жалели ни паркет, ни мрамор.

В 1987 году была открыта школа № 50, ставшая социально-культурным центром Правобережья.

Первым директором школы был Тихонов Е.Н., заслуженный учитель РФ (1987-2008 гг.).

С 2008 года по настоящее время директором является Якушев Н.Н., почетный работник общего образования РФ.